ФСС-42: о кино и главных героях
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Скрытый спрос.Что это?

+8
Наталья Гавшина
Ира Жданова
Мадубуко Алфред
Юля Скорик
Юлия Немых
Таисия Ефимова
Алина Тищенко
Ксения Тютюшина
Участников: 12

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Ксения Тютюшина Ср Сен 26, 2012 8:16 pm

Скрытый спрос - это, когда у потребителя есть определенная проблема или потребность, но он не знает, есть ли товар, способный удовлетворить данную потребность. Соответственно, такой спрос вынуждает товар появиться.

Лично я такого определения никогда не слышала, думаю, вы тоже с ним редко сталкивались.Давайте найдем примеры таких товаров в рамках скрытого спроса? Что думаете?
Ксения Тютюшина
Ксения Тютюшина
Admin

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-09-07

https://fss42.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Ксения Тютюшина Ср Сен 26, 2012 8:58 pm

На лекции мы говорили о преобразовании упаковок зеленки и йода-из неудобных стеклянных флакончиков в герметичные карандаши. Это намного облегчило задачу пользователям этих антисептиков - теперь можно обработать рану, при этом не испачкав одежду и кожу.

Такой карандаш сейчас называется "Леккер". Существует целая компания, занимающаяся производством данных товаров. Вот ссылка на нее - http://www.lekker.ru/

Карандаш "Леккер" изобрел в 200 году Владимир Денисов. По профессии он - врач-физиотерапевт. Стремясь сделать использование антисептиков более удобным для большего числа потребителей, он зарегистрировал своё первое устройство и создал производственное предприятие «ЛЕККЕР». Сейчас продукция компании продаётся во всех регионах и городах России, от Калининграда до Владивостока. Благодаря деятельности компании, антисептические товары стали удобны и доступны для российских потребителей. Также данная компания выпускает косметические товары в своих специальных упаковках - карандашах.

Вот так маркетинговое мышление помогло простому врачу открыть свой бизнес и успешно его развивать и по сей деньSmile
Ксения Тютюшина
Ксения Тютюшина
Admin

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-09-07

https://fss42.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Алина Тищенко Чт Сен 27, 2012 4:25 pm

Мне кажется, что многое можно отнести к данному разделу: так появились подгузники-трусики для малышей. Из-за того, что старый вариант все время развязывался или прилипал к коже, производители создали новый по потребностям потребителей. Так появился сайт kuponator.ru. В одно время был просто БУМ купонов и никто не понимал, какой сайт лучше, где выгоднее, какую категорию товаров найти на каком сайте. И так возник сайт, который собрал все купоновые сайты в одну удобную поисковую систему. Очень удобно, быстро и просто. Хороший сервис, потому и такой посещаемый в интернете.

Алина Тищенко

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-09-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Таисия Ефимова Чт Сен 27, 2012 4:45 pm

Раньше не слышала о таком понятии в маркетинге как скрытый спрос) Почитать было очень интересно)
Мне кажется, что подобным примером могут служить антисептические гели для рук. Сейчас такие гели очень популярны и есть чуть ли ни у каждого)Понятное дело, что гигиена рук важна, руки надо мыть как можно чаще. Однако мытье рук не всегда бывает возможным и доступным - обычно не всегда у нас рядом мыло и вода. Эти гели на спиртовой основе с увлажнителями и витаминными добавками. Кроме того их очень удобно носить с собой)
Таисия Ефимова
Таисия Ефимова

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2012-09-09
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Ксения Тютюшина Пт Сен 28, 2012 7:48 pm

В качестве еще одного примера могу привести "Антипохмелин". Не смогла найти в интернете историю его изобретения, к сожалению.Но скрытый спрос на такой товар, на мой взгляд, сформировался сотни лет назад.Люди хотели пить, но при этом не хотели пьянеть. Так возникли таблетки "Антипохмелин", которые предотвращают синдром похмелья.
По такому же принципу,кстати, построены и таблетки "Антиполицай".

Как написано, на сайте таблеток, спрос на такой продукт только растет с каждым годом.

Ксения Тютюшина
Ксения Тютюшина
Admin

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-09-07

https://fss42.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Юлия Немых Вс Сен 30, 2012 4:05 pm

не знаю, почему мне пришло в голову именно этот пример..) но тесты на беременность, тоже имели скрытый спрос. Теперь у женщин нет необходимости идти к врачу при появлении подозрений,тратить время и деньги, отпрашиваться с работы. Достаточно просто купить тест и уже по результату делать выводы.
Юлия Немых
Юлия Немых

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Юлия Немых Вс Сен 30, 2012 4:08 pm

Или вот еще.. сейчас появились электрические плиты, которые не дают обжечься. На них можно даже класть бумагу, она не загориться, спокойно прикасаться рукой к работающей комфорке. Это, безусловно, очень удобно для маленьких детей. Безусловно, был скрытой спрос на такие безопасные плиты
Юлия Немых
Юлия Немых

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Юлия Немых Вс Сен 30, 2012 4:09 pm

Если продолжать тему бытовых предметов, то можно привести пример и холодильников с функцией no frost. Раньше была необходимость постоянно и регулярно размораживать холодильник, что не могло не раздражать и занимало много свободного времени, теперь эта необходимость многих пропала..
Юлия Немых
Юлия Немых

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Юля Скорик Вт Окт 02, 2012 8:51 am

Подхвачу, пожалуй, тоже тему бытовой техники. Робот-пылесос, например. Согласитесь, что пылесосить приходится достаточно часто, особенно тем, у кого есть домашние животные. Эта необходимость раздражает, утомляет, отнимает время, а ведь работа практически бесполезная: не успеешь пропылесосить, как на следующий день пол снова покрыт пылинками/шерстью. Скрытый спрос на робот-пылесос существовал давно, мне кажется.
А еще почему-то пришли в голову бюстгальтеры с функцией push up. Миллионы женщин по всему миру мечтают об увеличении груди, изменении ее формы. При этом далеко не каждая готова "ложиться под нож", а кто-то не имеет такой возможности. Push up частично решил эту проблему.

Юля Скорик

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Скрытый спрос

Сообщение  Мадубуко Алфред Вт Окт 02, 2012 10:12 am

Скрытый спрос- это когда нет возможности удовлетворить потребности рынка имеющимися товарами или услугами. И как следствие потребители не удовлетворены существующими аналогами. Так существует скрытый спрос на экономичные автомобили. Величина потенциального спроса, позволяет разрабатывать новые товары, ожидаемые на рынке.
Например
1.раньше люди пользовались стационарными телефонами,которые были прикреплены непосредственно к радиоточкам,а с появлением мобильных телефонов появилась возможность постоянно переносить их с собой.
2. Еще в прошлом веке широко использовались рифленые доски для стирки белья и вещей.с появлением стиральной машины,отпала необходимость тратить на стирку время и усилия,т.к. Теперь это выполняет автомат.

Мадубуко Алфред

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Таисия Ефимова Чт Окт 04, 2012 12:56 pm

Когда сейчас уже вы написали много примеров, стало уже понятно, что же такое скрытый спрос. И делая вывод, можно сказать, что практически каждый второй продукт или предмет, который мы используем в повседневной жизни, в прошлом являлся скрытым спросом потребителей. Уже у нас есть столько примеров! bounce
Мне кажется, что ещё в пример можно привести то, без чего мы сейчас даже не представляем нашу жизнь. Это интернет, а именно переносные usb модемы. Раньше, когда интернет только начал всемирно использоваться, его нельзя было "взять с собой" и найти всё, что угодно. В настоящее время это возможно и очень удобно Wink
Таисия Ефимова
Таисия Ефимова

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2012-09-09
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Ира Жданова Пт Окт 05, 2012 5:57 pm

а еще благодаря скрытому спросу появились камеры в телефоне! мы всегда об этом мечтали, и когда стали появляться первые чудеса техники, не могли нарадоваться! тем более что мало кому они были доступны... ну да ладно)

а еще наш любимый краудсорсинг! согласитесь, родился из скрытого спроса

нам всем всегда надо "такой же, только с перламутровыми пуговицами". и вот, пожалуйста! он все больше и больше развивается во многих сферах рынка. того гляди, в идеальном мире будем жить Smile alien
Ира Жданова
Ира Жданова

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2012-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Наталья Гавшина Сб Окт 06, 2012 3:37 pm

ООО, это больная тема!!!
Рассказываю..Так уж случилось, что размер ноги у меня 37,5. Не 37 и не 38, а с этой "потрясающей" половинкой. Очень долго я мучилась, либо покупая 37 (при этом нужно иметь силы и волю разносить туфельки) , либо 38 (выскакивала из них на следующий день). Но несколько лет назад (О СЧАСТЬЕ!!!) появились гелевые полустельки...И девочки, это рай I love you I love you I love you Их не видно, они снимаю напряжение и усталость, ну и, конечно, теперь можно не гадать над размером!
Наталья Гавшина
Наталья Гавшина

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Наталья Гавшина Сб Окт 06, 2012 3:40 pm

Скрытый спрос - это любой товар, который решает проблемы потребителя.

Еще забыла! Сковородки со съемными ручками. Это очень удобно, особенно для запекания в духовке: снял ручку, поставил, все уместило, вытащил, прикрепил и подал!
Наталья Гавшина
Наталья Гавшина

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Ксения Тютюшина Сб Окт 06, 2012 7:20 pm

Очень-очень много примеров скрытого спроса в продовольственной области. Например, полуфабрикаты (замороженные котлеты,вареники,пельмени и т.д.) появились из-за нехватки у людей времени на приготовление пищи. А так все просто:пришел с работы,положил на сковородку,разогрел и ужин готов.Так же появились готовые супы в тетрапакетах. Готовить не пришлось,а суп съел.
Готовые салаты,которые сейчас можно купить в любом супермаркете, облегчили жизнь хозяйкам,ожидающим гостей,например.
Ксения Тютюшина
Ксения Тютюшина
Admin

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-09-07

https://fss42.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Алина Тищенко Вс Окт 07, 2012 1:16 pm

А что я вспомнила? Ведь самый распространенные пример скрытого спроса - это гадалки. Постоянное желание потребителя знать будущее, кого-нибудь привораживать, ворожить на счастье и т.д. Всегда было и будет. Он постоянно появляются со своими сайтами, временными адресами. Женщины и мужчины всегда будут хотеть знать будущее. И гадалки также будут появляться, как грибы. На каждого своя, как говорится)

Алина Тищенко

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-09-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Таисия Ефимова Пн Окт 08, 2012 1:03 pm

Продолжу продовольственную тему)))

Чайные пакетики, на мой взгляд, - это гениальное решение быстро и просто заварить чай. Кстати, мне было очень интересно почитать, думаю, и вы не знали... Surprised
Оказывается, идея чайного пакетика возникла ещё в 1904 году у торговца Томаса Салливана, причём совершенно случайно. Традиционно чай продавали в больших жестяных банках, но Салливан решил, что будет выгоднее использовать мелкую расфасовку, а в качестве тары применил шёлковые мешочки. Клиенты, нью-йоркские рестораторы, обнаружили, что чай в новой упаковке удобно заваривать прямо в мешочке. Через короткое время этот способ заваривания распространился, шёлк был заменён на более дешёвую марлю, а навеска чая уменьшилась до одной порции. А современный чайный пакетик был изобретён Адольфом Рамбольдом и появился на рынке в 1929 году, тем самым вытеснив выпускавшийся до этого прессованный таблетированный и плиточный чай (выпускавшийся в виде таблеток или плиток, спрессованных из чайной крошки и пыли). Wink

ну это так, для общего развития)))
Таисия Ефимова
Таисия Ефимова

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2012-09-09
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Таисия Ефимова Пн Окт 08, 2012 1:11 pm

Алин, и туда же ещё экстрасенсов))

И кстати шоу на ТНТ "Битва экстрасенсов" - это тоже как никак результат скрытого спроса потребителей. Всегда людям была интересна экстрасенсорика, все гадают, действительно ли люди обладают такими способностями или нет. И вуаля: уже который год это шоу востребовано, и его смотрят миллионы в нашей стране Wink
Таисия Ефимова
Таисия Ефимова

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2012-09-09
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Юлия Немых Пн Окт 08, 2012 8:13 pm

Я тоже смотрю Embarassed Embarassed Embarassed
Юлия Немых
Юлия Немых

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Наталья Гавшина Вт Окт 09, 2012 10:14 am

И я)))Ох уж этот Виталий Гиберт, захвативший мои сны Embarassed
Наталья Гавшина
Наталья Гавшина

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Таисия Ефимова Вт Окт 09, 2012 10:19 am

Ох, Наташа, о своём скрытом спросе могла бы и умолчать Wink
Таисия Ефимова
Таисия Ефимова

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2012-09-09
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Ксения Тютюшина Вт Окт 09, 2012 10:44 am

Не смотрю "Битву экстрасенсов", так что ваши, девочки, эмоции разделить не могу, к сожалениюSmile

Вот что нашла пару минут назад в одном из сообществе ВК.Очень удобная штука,на мой взгляд.Если нужно что-то достать или повесить,приходится вставать на табуретку,а она не всегда устойчиваSmile
Люди придумали пристегивающиеся к ногам платформы.На них можно спокойно передвигаться, не боясь успать.Мне кажется,в России таких точно еще нетSmileСкрытый спрос.Что это? AhQxFrb4h-A
Ксения Тютюшина
Ксения Тютюшина
Admin

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-09-07

https://fss42.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Юля Скорик Вт Окт 09, 2012 11:35 am

Мне почему-то вспомнились искусственные цветы. Вот у меня дома, например, живые цветы растут очень плохо, уж не знаю, по какой причине. Но я очень люблю цветы, поэтому недавно решила для себя проблему,съездив в ИКЕА, где приобрела симпатичные искусственные цветочки)
вот такой вот скрытый спрос)

Юля Скорик

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Наталья Гавшина Ср Окт 10, 2012 6:24 pm

Вспомнила!Точнее наступают холода, и сразу мелькнула мысль: варежки!!
Теперь верхняя часть может застегиваться и наоборот крепиться!Это очень удобно. Теперь, когда ищешь ключи от машины или сотовый телефон в сумке не нужно снимать варежки полностью, достаточно только верхней части.
Наталья Гавшина
Наталья Гавшина

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Скрытый спрос.Что это? Empty Re: Скрытый спрос.Что это?

Сообщение  Наталья Гавшина Ср Окт 10, 2012 6:27 pm

И я не могла не сказать про Гиберта Smile Вы же знаете!Сами виноваты, что такую тему подняли Embarassed I love you Smile
Наталья Гавшина
Наталья Гавшина

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения