ФСС-42: о кино и главных героях
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Краудсорсинг, или Участвуют все!

+6
Алина Тищенко
Таисия Ефимова
Ира Жданова
Наталья Гавшина
Волков Роман
Ксения Тютюшина
Участников: 10

Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Ксения Тютюшина Пт Сен 21, 2012 4:36 pm

Вы,наверное,слышали такое понятие "краудсорсинг", однако не каждый сможет объяснить данное явление (определение,кстати дано в нашей теме "Объясняем на пальцах"). Явление это сейчас очень модное. Давайте же найдем примеры "краудсорсинга", расскажем и покажем те ресурсы, на которых можно узнать информацию по данной теме. А,может,кто-то сам принимал участие и поделится своим опытом?
Ксения Тютюшина
Ксения Тютюшина
Admin

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-09-07

https://fss42.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Ксения Тютюшина Сб Сен 22, 2012 3:58 pm

Прочитала много статей и заметок по поводу краудсорсинга,поэтому для начала могу резюмировать, что же это такое и каковы положительные стороны данного приема.

Краудсорсинг — это очень эффективный прием в маркетинге, позволяющий напрямую узнать, что же на самом деле хочет клиент. Данный способ заключается в том, что компания предлагает всем желающим решить ту или иную задачу, например, выбрать логотип компании, цвет оформления салона автомобиля, придумать слоган или название нового телефонного тарифа. Обычно компании предлагают что-то взамен, т.е. какое-то вознаграждение.

Так как я писала курсовую работу на тему Олимпийски талисманов Сочи-2014, то в голову сразу приходит процесс выбора данных символов. В процесс разработки персонажей была вовлечена целевая аудитория: процедура выбора проходила при помощи всенародного голосования.
1 сентября 2010 года организационный комитет зимних олимпийских и паралимпийских игр в Сочи в 2014 году совместно с газетой «Известия» объявили всероссийский конкурс талисманов игр, в котором мог принять участие любой желающий. Для этого было необходимо нарисовать тот символ Олимпиады, который бы вы хотели видеть в 2014 году в Сочи. Всего на конкурс было прислано 24 048 работ от участников со всех регионов России и граждан, проживающих за рубежом. Зарегистрированные посетители сайта «Талисман Сочи-2014» имели возможность оценить предложенные варианты талисманов по пятибалльной шкале. 21 декабря были подведены итоги первого тура выбора талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр. Экспертное жюри выбрало из присланных работ 10 вариантов идей для Олимпийских игр и 3 для Паралимпийских. Из финальных вариантов талисманы были окончательно выбраны 26 февраля 2011 года при голосовании и телешоу «Талисмания. Сочи 2014. Финал» на Первом телеканале.

Таким образом, народ сам выбрал своих Олимпийских героев, что сразу же повысило лояльность к проведению Игр в России.
Ксения Тютюшина
Ксения Тютюшина
Admin

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-09-07

https://fss42.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Волков Роман Вс Сен 23, 2012 7:58 am

краудсорсинг очень распространенная тема в гольфе!

т.к. технологически уже мало что можно придумать нового, плюс ко всему любое нововведение должно согласовываться с комитетом по правилам игры в гольф! Стоило начать с того, что гольф одна из самых консервативных игр на свете=))

ну так вот у меня есть два примера краудсорсинга в гольфе обе они от фирмы Titleist. Компания занимается выпуском клюшек, мячей, перчаток и разных аксессуаров для гольфа. В своем сегменте она является одним из лидирующих брендов! Где-то год назад они в интернете запустили некое приложение которое позволяет показать каким образом вы маркируете свой мяч, делается это для того, чтобы во время игры игроки не путали свои мячи. Были отмечены две тенденции, игроки чаще всего добавляли еще одну цифру к номеру своего мяча и рисовали линию на одной стороне мяча, что улучшает прицеливание... Компания Titleist реализовала эти пожелания в новой модели мяча Velocity, а линию для прицеливания появилась на всех мячах компании Titleist. На данный момент компания является лидером по производству мячей для гольфа причем с приличным отрывом.
Краудсорсинг, или Участвуют все! 956146_m Краудсорсинг, или Участвуют все! 956147_m Краудсорсинг, или Участвуют все! 956148_m

и вторая история связана с выходом всех новых линеек клюшек от Titleist. В течении года разрабатываются разные прототипы головок которые передаются профессионалам, тестирующих все параметры и аспекты прототипов. учитываются все пожелания и предложения и только затем делается одна единственная модель которая делается серийно.

Волков Роман

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Наталья Гавшина Вт Сен 25, 2012 9:20 am

Итак... О любимом: о машинах и еде Smile Smile Smile

Во-первых, хотела бы рассказать о компании Ford. Этот известный производитель автомобилей совместно с сайтом Filmaka объявил о запуске конкурса, который был приурочен к выходу новой модели Ford Mustang. В рамках этого конкурса все желающие должны были снимать рекламные ролики, посвященные данному автомобилю, а лучшие видеозаписи затем транслировались на одном из телеканалов перед сериалом "Рыцарь дорог". Ролики, снятые простыми энтузиастами, оказались очень качественными. Ах, да! И победитель конкурса удостоился приза - автомобиля Ford Mustang cheers cheers cheers

Теперь поговорим о самой знаменитой сети кофеен Starbucks, представители которой активно используют краудсорсинг в своей деятельности. Компанией был запущен сайт mystarbucksidea, на котором любой пользователь мог поделиться своими идеями по поводу улучшения кофеен. За 2 года на сайте появилось уже 17 тысяч интереснейших идей. Кто-то разрабатывает дизайн помещений, другие- логотип и многое другое. Самые популярные из предложенных идей потом направляются к менеджерам Starbucks, и если это действительно интересно, то представители компании реализуют их. Мне кажется, это очень верный путь поиска новых идей для своего бизнеса.
Наталья Гавшина
Наталья Гавшина

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Ксения Тютюшина Вт Сен 25, 2012 9:38 am

Хочу дополнить к рассказу Наташи об интернет-площадке для краудсорсинга Старбакс.

В 2011 году Сбербанк отмечал юбилей - 170 лет.И к этому событию также решили толпу. Сбор народных идей и мнений сих пор происходит на сайте sberbank21.ru. Каждый желающий мог стать участником данного сайта и включиться в обсуждение, выбрать интересующую его тему и внести свои предложения. Сайт работает и сейчас, но в ноябре 2011 года на основе предложений участников были сформированы 3 доклада том коллективной работы станут три доклада: «Сбербанк-21-Будущее», «Россия-21-Прогресс» и «Инновации-21-Краудсорсинг», которые были представлены на конференции "Сбербанк-170". Чуть-чуть ранее Сбербанк объявлял конкурс среди студентов на лучший сценарий рекламного ролика для Сбербанка, в качестве приза они предлагали новомодный iPad.
На сайте sberbank21.ru, приведена цитата Германа Грефа: "Краудсорсинг - это решение задач любой сложности и любого характера с использованием мудрости миллионов людей". Мне кажется,это наиболее удачное и понятное определение краудсорсинга)
Ксения Тютюшина
Ксения Тютюшина
Admin

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-09-07

https://fss42.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty ШОКОЛАД НЯМ

Сообщение  Ира Жданова Вт Сен 25, 2012 1:15 pm

а у меня есть пример, похожий на тот, что говорили на лекциях
Создай сладость сам!

Знакомые ребята, студенты высшей школы экономики, организовали этот бизнес

Смысл: выбираешь цвет шоколада, затем выбираешь начинку: орехи, джем, мюсли, хрустящие шарики, рис и т.п. Выбор огромный!
Затем можешь чем-то ее посыпать. Выбрать упаковку. Таким образом, ты создаешь на сайте компании индивидуальную шоколадку!

Я пока не пробовала, но, говорят, вкусы восхитительные)
Ира Жданова
Ира Жданова

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2012-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Краудсорсинг))

Сообщение  Таисия Ефимова Вт Сен 25, 2012 4:22 pm

На мой взгляд явление краудсорсинга можно встретить чуть ли не в каждой рекламе. Очень часто мы слышим "пришлите свой рисунок на наш сайт" или "напишите своё продолжение истории" (сразу вспомнилась забавная реклама йогуртов или творожков ДИНО, где этот дракончик куда-то бежал, а потом в конце рекламы зрителям предлагалось выбрать, куда он направится дальше). Но это всё-таки мелочи, как мне кажется, хотя считается наиболее распространенным видом краудсорсинга.

Есть примеры более "крупные", например, японская мебельная компания Muji.
Через свой корпоративный сайт компания собирает новые радикальные идеи для своих изделий через базу, в которую входит около полумиллиона членов. Затем Muji просит их оценить дизайны. Список наиболее популярных идей передается профессиональным дизайнерам, которые разрабатывают непосредственно сами изделия. Muji затем тестирует рынок, собирая предварительные заказы вместо того, чтобы собирать фокус‐группы, проводить опросы или использовать другие традиционные методики исследования рынка. Проще говоря, если 300 человек сделают предварительный заказ, изделие поступит в продажу.

Ещё можно привести пример с компанией Threadless. Это компания по производству футболок из Чикаго, процесс разработки дизайна состоит исключительно из проведения онлайн-конкурса, победители еженедельного конкурса получают $2 тыс. и их работа запускается в производство.
tongue
Таисия Ефимова
Таисия Ефимова

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2012-09-09
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty И плюс кое-что ещё про краудсорсинг))

Сообщение  Таисия Ефимова Вт Сен 25, 2012 4:32 pm

Я не уверена, но сайт http://professionali.ru/Soobschestva/kakie_metody_instrumenty_i_primery_kraudsorsinga/foursquare_odin_iz_primerov_effektivnogo_33486985/
говорит, что это является примером.
Foursquare - относительно новый и интересный пример краудсорсинга. Это социальная сеть с функцией геопозиционирования, предназначенная в основном для работы с мобильных устройств. Говоря простым языком, это приложение, в котором каждый участник может отметиться в определенном месте/заведении города и оставить свой отзыв о нем. Используя это приложение, обычные жители города могут с легкостью посмотреть, где находятся их друзья, какие кафе, бары, театры находятся поблизости и где, например, бизнес-ланч дешевле и вкуснее.
Надо сказать, что помимо самих горожан "выигрывают" еще и владельцы заведений, для которых это очень хорошая и бесплатная реклама, а также разработчики самого приложения.

Мне кажется, что это больше реклама, чем краудсорсинг, так как люди всего лишь оставляют своё мнение о чём-либо. Как вы думаете?? Razz
Таисия Ефимова
Таисия Ефимова

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2012-09-09
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Алина Тищенко Чт Сен 27, 2012 1:29 pm

"В 2011 году Сбербанк отмечал юбилей - 170 лет.И к этому событию также решили толпу. Сбор народных идей и мнений сих пор происходит на сайте sberbank21.ru. Каждый желающий мог стать участником данного сайта и включиться в обсуждение, выбрать интересующую его тему и внести свои предложения."
Хотелось рассказать о подобных сайтах, которые вошли в привычку у нас и зарубежом.
У нас очень популярными ресурсами стали сайты, на которых моет вносить свои идеи в модернизацию дорог, дворов, города и т.д.
Самый известный и даже разрекламированный сайт (в одно время даже плакаты висели по Москве) dorogi.mos.ru
Я, как автовладелец, рада наличию такого сайта. В данном случае мало того, что люди могут реально повлиять на улучшение развязок и строительство паркингов, но и комментируют строительство во время работ, что существенно влияет на результат!

Такие же функции выполняет сайт munkontrol.ru. Там ди могут оставлять заявки, комментировать действия властей московского региона и предлагать решения по благоустройству своего района! Класс. Даже власти пришли к активному использованию краудсорсинга!

Алина Тищенко

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-09-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Алина Тищенко Чт Сен 27, 2012 1:34 pm

А вы знаете, как появились картинки в поисковике GOOGLE?
А я расскажу. Изначально, один сотрудник в свободное время экспериментировал с логотипом. Однажды его рисунки увидел начальник, который и предложил провести конкурс художников на сайте. Так люди со всего мира стали присылать картинки, а потом появилась отдельная служба, которая за них отвечает по всему миру. Картинки эти называются Дудлы Gooogle doodles:)
Мало того, что интерес к сайту подняли, еще и создали благодаря энтузиастам изюминку!

Алина Тищенко

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-09-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty и в кино!

Сообщение  Макарова Ксюша Чт Сен 27, 2012 3:48 pm

Еда, банки, машины...а теперь можно и о кино поговорить,и кто бы подумал что о нашем Wink

Приобщиться к миру большого кино теперь может каждый, благодаря фильму «Оператор реальности», который создадут по принципу краудсорсинга и краудфандинга. У картины пока нет ни сценариста, ни режиссера, ни актерского состава — эти и другие вакансии открыты для всех желающих. Модераторами заявок выступают «Интерны» Иван Охлобыстин и Вадим Демчог.
Успех блокбастера «Железное небо», снятого на деньги интернет-пользователей, стал знаковым событием не только для профессионалов, но и для рядовых зрителей. Краудсорсинг и краудфандинг ломают сложившуюся систему и дают любому желающему шанс увидеть свою фамилию в титрах. Отныне мечта киномана — оказаться по ту сторону экрана и иметь возможность повлиять на сюжетную линию фильма — это уже не фантастика, а перспективная модель «кино будущего».

Краудсорсинг — совместное творчество всех желающих в создании какого-либо проекта. Краудфандинг — народное финансирование.
Именно на нее делают ставку создатели «Оператора реальности», позиционирующегося как «первый национальный кинопроект» такого рода. У будущего фильма, который только зарождается, пока что есть лишь рабочее название — все остальное будет формироваться интернет-пользователями. Кстати, формат реалити-кино уникален не только для России — в настоящий момент это первый и единственный подобный проект во всем мире.
Макарова Ксюша
Макарова Ксюша

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2012-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Мадубуко Алфред Чт Окт 04, 2012 9:59 pm

Краудсо́рсинг — «использование ресурсов») т.е передача определённых производственных функций неопределённому кругу лиц.

например.

Организация флэшмобов через социальные сети.организаторы создают на интернет порталах группы где собирают участников и обговаривают подробности проведения флэшмобов.

Мадубуко Алфред

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Юля Скорик Вт Окт 09, 2012 10:51 am

Ребята,мне тут вспомнился недавний пример использования краудсорсинга. Помните, как выбирали эмблему для Олимпийских игр 2014? Всей страной выбирали, каждый желающий мог прислать рисунок со своим видением талисмана олимпиады) Таким образом, у организаторов конкурса было очень много вариантов эмблемы, один лучше другого)

А вот в Исландии, например, вообще используют возможности краудсорсинга на государственном уровне!

"Комитет по составлению новой конституции Исландии обратился к гражданам с призывом помочь в написании документа. Они открыли страничку на Facebook, где каждый может высказать своё мнение относительно черновика документа, и эти правки будут внесены в текст. Новости проекта транслируются через Twitter, Youtube и Flickr.

Таким образом, новая исландская конституция станет первой в мире, составленной при помощи краудсорсинга, то есть коллективными усилиями граждан страны." http://habrahabr.ru/post/121883/


Юля Скорик

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Ксения Тютюшина Вт Окт 09, 2012 11:29 am

Юля,про выбор талисманов я уже писала вышеSmileПример,конечно,хороший.Получается у нас такая народная Олимпиада в СочиSmile

Насчет Исландии удивительный пример,хотя,наверное,это нам в России удивительно.А конституция - народный документ, значит и принимать участие в ее создании должен народ.

У нас на государственно уровне тоже есть что-то вроде краудсорсинаг - "Открытое правительство" (еще его называют большим). Предполагается,что вовлеченность граждан повысится в несколько раз. Управление будет происходить при участии простых людей, которые могут вносить любые предложения по улучшению различных сфер жизни.
вот сайт: большоеправителсьтво.рф

Однако, как вы уже догадываетесь, идея хорошая, а реализуется пока плохо.
Ксения Тютюшина
Ксения Тютюшина
Admin

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2012-09-07

https://fss42.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Юля Скорик Чт Окт 11, 2012 5:46 am

Ксюш, не заметила про талисманы, извини)
Про большоеправительство.рф очень интересно, надо будет поизучать) спасибо за информацию)

Юля Скорик

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Краудсорсинг

Сообщение  силва ваниа Пт Окт 12, 2012 11:14 am

Краудсорсинг — это механизм выявления тех 10%, которые выигрывают. Их называют визионерами, если речь идет не о деньгах, а о решении задач, об идеях. Это люди, которые делают ставки на правильные идеи, на те идеи, которые выиграют.

В мире существует много систем и тысячи стартапов, которые так или иначе реализуют подход краудсорсинга. Это новая философия. В прошлом был один путь, к которому мы привыкли – собрать коллектив специалистов. А потом решалась масса проблем: как сделать коллектив продуктивным, как реализовывать его потенциал, как стимулировать. Новая философия состоит в использовании возможностей интернета, доступа одновременно к тысячам, к миллионам незнакомых людей, которых можно вовлечь в работу. Эти люди отделяются от тех, кто только считается серьезным экспертом, хотя результаты показывают, что это отнюдь не так. Происходит селекция талантов, они выявляются по ходу дела, а не назначаются априори, исходя из резюме, списка трудов, званий, должностей и т.д.

силва ваниа

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Краудсорсинг, или Участвуют все! Empty Re: Краудсорсинг, или Участвуют все!

Сообщение  Юля Скорик Пн Окт 29, 2012 5:28 pm

Вспомнила еще один пример краудсорсинга - проект Навального "РосЯма", нацеленный на борьбу с ямами на российских дорогах. Каждый желающий может сфотографировать яму, отправить фото на сайт с указанием адреса, а "РосЯма" поможет составить текст жалобы в ГИБДД)

Задумка неплохая, мне кажется. А вы как считаете, котаны? Question

Если кому интересно, вот сайт проекта http://rosyama.ru/

Юля Скорик

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения